В Петербурге покажут фотографии Дэвида Боуи

Выставка портретов Дэвида Боуи авторства британского фотографа и продюсера Джеффа Маккормака пройдет в Санкт-Петербурге с 27 октября по 16 декабря 2018 года. Экспозицию представят в Павильоне на острове Новая Голландия, сообщает ТАСС.

— Фильм Боуи и Маккормака «Long Way Home» («Долгая дорога домой») - дневник их поездки в транссибирском экспрессе в Москву. Боуи использовал 16-миллиметровую кинокамеру, а Маккормак фотографировал. Получились путевые заметки странствующих музыкантов: и, если Боуи преимущественно снимал русских, то Маккормак, в основном, фотографировал Боуи, — рассказали организаторы выставки.

Маккормак сопровождал Боуи в турах как бэк-вокалист, танцовщик и перкуссионист с 1973 по 1976 год. В этот период он принял участие в записи шести альбомов музыканта, первым из которых был «Alladin Sane», а последним - «Station to Station», а также выступил соавтором нескольких песен.

Параллельно с выставкой фотографий и кинопоказами на острове Новая Голландия будет работать тематическая параллельная программа: в конце октября и на протяжении ноября будут проходить дискуссии о творчестве Боуи с участием Маккормака, режиссера Фрэнсиса Уэйтли, кинокритика Марии Кувшиновой и других. Кроме того, 15 декабря состоится встреча с переводчиком Дмитрием Симановским, который расскажет о книге Саймона Кричли «Боуи».

Последние новости