«Сталкер» Андрея Тарковского вернется в прокат

Фильм Андрея Тарковского «Сталкер» снова выйдет в российский прокат. Это сделано по инициативе Синематеки «Искусство кино» и при поддержке киноконцерна «Мосфильм». Премьерный показ состоится 23 октября 2018 года в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».

- За год существования Синематеки «Искусство кино» созрело для своей первой попытки самостоятельного проката. Которая (мы осознаём) может оказаться и последней. Ну что ж, речь идёт об эксперименте, а не о полноценной переквалификации, - сообщил главный редактор «Искусства кино» Антон Долин. - «Сталкер» выбран не случайно. Тарковского нынешние молодые зрители знают ужасно плохо. А увидев, нередко приходят в восторг, никто и не думает сетовать (как занудные советские и постсоветские интеллектуалы) на скуку и выспренность. Тарковский - это визуальный опыт, и переживать его надо с большим экраном. Американцы, кстати, отлично это понимают, там реставрация «Сталкера» в прошлом году стала хитом ограниченного проката. Станет ли у нас - не знаю. Но заранее радуюсь каждому зрителю, который придёт на «Сталкера» в кино. По-моему, это такой же must, как прочитать «Евгения Онегина» и «Мертвые души».

«Сталкер» был снят на киностудии «Мосфильм» в 1979 году по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких. В фильме снялись Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Алиса Фрейндлих и Николай Гринько. В 1980 году картина Андрея Тарковского получила приз экуменического жюри на Каннском фестивале.

Как напоминает издание Colta.ru, отреставрированная версия «Сталкера» впервые была показана в специальной программе «Венецианская классика» 73-го Венецианского международного кинофестиваля, а в 2017 году за неделю американского проката собрала более 30.000 долларов. При этом фильм демонстрировался всего в одном кинотеатре в Нью-Йорке.

Последние новости