Зураб Церетели закончит памятник Иосифу Кобзону до конца года

Народный художник СССР Зураб Церетели готовит памятник Иосифу Кобзону, скончавшемуся 30 августа 2018 года. Работу над скульптурой он планирует завершить уже до конца этого года.

- Сейчас я делаю скульптуру, о чем при жизни попросил меня Иосиф Давыдович, - приводит слова Церетели агентство городских новостей «Москва». - На начальном этапе я ее Иосифу Давыдовичу показывал, она ему очень понравилась. Она будет изображать великого артиста в костюме и с микрофоном в руках – таким, как видели его на сцене.

По словам скульптора, высота памятника составит примерно 2,4 метра. На данный момент изготовлен гипсовый вариант памятника, а после он будет отлит в бронзе. Пока планируется установить скульптуру в галерее искусств Зураба Церетели на ул. Пречистенка.

- У нас в зале «Современник» стоят такие же круглые скульптуры известных писателей, поэтов и музыкантов, - сказал скульптор, отметив, что если власти или общественные организации обратятся с просьбой об установке памятника в Москве, этот вопрос будет обсуждаться. - Пока таких предложений не поступало.

Последние новости