Скончался главный битломан России Коля Васин

Стало известно о смерти Коли Васина - главного фаната группы Beatles в СССР и России. Как сообщил друг покойного Николай Барабанов, Николай Васин скончался 29 августа 2018 года спустя несколько дней после своего 73-летия. Издание "Фонтанка" уточнило, что битломан погиб в в торговом комплексе «Галерея» - он упал, перевалившись через перила на третьем этаже, и скончался на месте. Дата похорон пока не назначена

Николай Иванович Васин родился 24 августа 1945 года в Ленинграде. В 18 лет он впервые услышал музыку Beatles - и, как говорили многие музыканты, «понял, зачем он живёт». Причём для Васина это не была фигура речи - он посвятил ливерпульской четвёрке всю свою жизнь, превратив свою питерскую квартиру в музей Beatles. Он переписывался с Джоном Ленноном, собирал реликвии, связанные с «битлами», переводил статьи и книги про Beatles, а также мечтал о строительстве в Санкт-Петербурге «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона».

- С Колей Васиным я знаком давно, - рассказывал Михаил Боярский. - Я встречал его в кинотеатрах, где показывали фильмы про Beatles, я встречал его в Ливерпуле, даже у себя дома встречал. Коля очень счастливый человек. Может быть, самый счастливый из всех, кого я знаю. Он создал свой мир, свою планету, на которой живёт припеваючи. Его можно назвать городским сумасшедшим, но он же не делает никому ничего плохого, просто слушает целыми днями Beatles, мечтая построить храм Джона Леннона. И всё, что ему нужно, — это их музыка и любовь, которую он в ней находит.

Последние новости