Балетмейстер Валентин Манохин умер от рака

Балетмейстер, танцовщик и педагог Валентин Манохин скончался в Санкт-Петербурге на 78-м году жизни. По данным «78.ру», причиной смерти стало онкологическое заболевание. Родственники балетмейстера сообщили, что рак был обнаружен уже на четвертой стадии.

Валентин Манохин родился 8 декабря 1940 года в Туркменской СССР. Учился в хореографическом училище при Большом театре в Москве и Хореографическом училище им. А.Я.Вагановой в Ленинграде. В 1970-1980-х годах Валентин Манохин работал на «Мосфильме» и «Ленфильме» в качестве постановщика танцев и пластических фрагментов во многих фильмах, а также сотрудничал с телережиссером Евгением Гинзбургом. В 1969 году он был балетмейстером фильма «Опасные гастроли», главную роль в котором исполнил Владимир Высоцкий. А в 1976 участвовал в постановке вокальной феерии фильма «Волшебный фонарь» с Людмилой Гурченко. Ставил некоторые музыкальные номера в телепрограмме «Утренняя почта».

В 1990-х годах балетмейстер работал в Испании, Израиле и Италии, где занимался постановками и преподавательской деятельностью.

Последние новости