Минкультуры может изменить устав Фонда кино

Министерство культуры РФ направило главе правительства Дмитрию Медведеву предложения по изменению устава Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино). Как сообщает РБК, изменения касаются механизмов назначения главы фонда и контроля за расходами госсредств.

В настоящий момент все ключевые функции фонда — назначение главы, контроль за расходованием госсредств, разработка предложений по внесению изменений в устав и т.д. — находятся в компетенции самой организации. Если предложение Минкульта будет принято, то министерство получит возможность выдвигать свои кандидатуры на этот пост, а также сможет контролировать расходование бюджетных денег на поддержку отечественной кинематографии.

По данным одного из источников РБК, правительство пока не приняло окончательного решения о предложенных изменениях в устав Фонда кино. В то же время источники «Ведомостей» утверждают, что Дмитрий Медведев уже одобрил их и сейчас аппарат правительства разрабатывает соответствующее постановление. Собеседники издания подчеркивают, что инициатором нововведений стал министр культуры Владимир Мединский.

Информационное агентство InterMedia запросило комментарии у представителей Фонда кино, ответа на момент публикации новости не последовало.

Последние новости