Умер легендарный югославский певец Оливер Драгоевич

Хорватский певец Оливер Драгоевич скончался 29 июля 2018 года в возрасте 70 лет в больнице города Сплит. Как сообщает Billbord, в прошлом году у него обнаружили рак легких.

Драгоевич начал заниматься музыкой в пять лет и окончил музыкальную школу по классу фортепиано, кларнета и бас-гитары. Его дебют на сцене состоялся в 1961 году на детском музыкальном фестивале в Сплите, где 12-летний Оливер исполнил песню «Baloni», а через несколько лет его школьная группа Batali заняла первое место в конкурсе непрофессиональных музыкантов за лучшее исполнение «Yesterday» Beatles.

Сольную карьеру Драгоевич начал в 1974 году, когда победил на фестивале в Сплите с песней «a e mi Copacabana». Через год вышел один из его главных хитов «Galeb i ja», написанный в соавторстве с композитором Зденко Раньичем. Вместе они создали около 200 песен, среди которых "Romanca", "Oprosti mi, pape", "Stari morski vuk" и другие. Большинство его хитов исполнялись на далматинском диалекте хорватского языка. Драгоевич стал одним из самых популярных исполнителей в Югославии, причем его продолжали любить и слушать в разных частях страны и после ее распада. Тем не менее Оливер отказался выступать в Сербии после войны 1991-95 годов. Но 29 июля СМИ всех стран, входивших в состав Югославии, сообщили о смерти «легендарного певца».

Последние новости