Татарский драматург умер после падения в оркестровую яму

Актер и драматург Гафур Каюмов погиб в Татарстане 26 июля 2018 года. Он скончался после падения в оркестровую яму дома культуры в городе Арск, упав с высоты на трубу на сцене, сообщает  «Татар-информ». В результате падения драматургу пробило легкое.

- За кулисами во время репетиции он зачем-то поставил лестницу и полез в бытовое помещение к декорациям. В какой-то момент он сорвался и упал на 24-миллиметровые трубы, что стояли в углу. Одна из них пробила его тело насквозь, - рассказал директор ДК Айрат Нурьязанов.

Инцидент произошел во время репетиции спектакля, который планировалось поставить на форуме организации татарских женщин «Ак калфак». После падения Гафур Каюмов был немедленно доставлен в центральную районную больницу Арска, но врачам не удалось его спасти.

- Во время операции из-за травм несовместимых с жизнью он скончался. Врачи сделали все, что было в их силах, – рассказала пресс-секретарь Минздрава Республики Татарстан Альфия Хасанова.

Гафур Каюмов родился 2 марта 1959 года в деревне Новая Сарда Арского района Татарстана. С сентября 1990 года и до 1997 года драматург работал в Татарском академическом театре. С конца 80-х годов писал пьесы, которые ставились в театрах Татарстана и Башкортостана. Гафур Каюмов сыграл также роль Салимжана, мужа Зулейхи, в фильме «Зулейха».

Последние новости