Участница из России прошла в финал конкурса на “Славянском базаре в Витебске”

Полуфинал XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни прошёл в концертном зале “Витебск” 13 июля 2018 года. Ведущими вечера стали Денис Дудинский и Катерина Раецкая.

В конкурсе принял участие 21 вокалист из разных стран мира. Каждого участника оценивали очень строгие члены жюри, среди которых - народный артист России, Молдовы и Украины Александр Морозов, певица Наталия Орейро из Уругвая, Робертино Лоретти (Италия), Роза Рымбаева из Казахстана и другие.

По правилам конкурса, в финал должно пройти только 15 человек. В этот вечер со сцены звучали песни композитора страны, которую представляют исполнители, и на языке этой страны. Особенно яркое впечатление оставили российская участница - 18-летняя Александра Карабешкина (на фото), выступившая со скрипкой в руке в роскошном зеленом платье, харизматичные парни из Египта и Мальты Тарек Яссер и Керт Каллея и др. Яркой экзотики конкурсу добавили мексиканка Дафне Селада и Мохаммед из Гвинеи, который, к слову, начал заниматься вокалом всего два года назад.

К сожалению, в финал конкурса строгое жюри допустило не всех. В число 15 счастливчиков не вошли конкурсанты из Боснии и Герцеговины, Греции, Мексики, Азербайджана, Гвинеи и Египта.

- Надеюсь, ребята не потеряют уверенность в себе, они еще молодые - все впереди. Как зритель я получал огромное удовольствие от их выступлений. Особенно тех, кто приехал издалека, - высказал впечатление об исполнителях председатель жюри и композитор Александр Морозов.

14 июля, в Летнем амфитеатре состоится первый день финала, во время которого конкурсанты исполнят славянские хиты в сопровождении академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. Порядок выступлений определила жеребьевка, которая состоялась сразу после оглашения результатов полуфинала.

Открывать программу будет участник из Литвы, а закроет казахстанец. Участница из России выступит под номером шесть.

Татьяна Шорикова, InterMedia

Фото: Дмитрий Коробейников

Последние новости