На «Славянском базаре в Витебске» прошёл «День Казахстана»

Проект "Фестиваль без границ" посвятил целый день на "Славянском базаре в Витебске" мастерам искусств Казахстана. Гала-концерт "Искусство великой степи", который прошел 11 июля 2018 года в концертном зале "Витебск", собрал полный зал. Этот вечер собрал весь цвет и гордость Казахстана.

Как отметили ведущие концерта, «символы независимости Казахстана – ворон и беркут, - принесли на своих крыльях сердечный привет братскому народу Беларуси. Дружба Казахстана и Беларуси насчитывает не одно десятилетие, она согревает общими страницами истории и тысячей переплетенных человеческих судеб. Лидеры наших стран всегда высоко ценили наши добрососедские отношения, стремились к их всестороннему развитию. И сегодня, в подтверждение крепости этих уз, впервые в истории фестиваля «Славянский базар» объявляют «День Казахстана».

В фойе и на сцене гостей встречали двухметровые богатыри из минувших эпох в шкурах и меховых шапках, с луками и прочим оружием времен Чингисхана. А затем со сцены радовали своим творчеством заслуженные деятели искусств Казахстана.

С распростёртыми объятьями встречала витебская публика лауреатов и обладателей Гран-при международных конкурсов "Славянского базара": Луизу Нуркуатову, Ержана Максима, Маржан Арапбаеву, Алишера Каримова, Адама, Димаша Кудайбергена и Розу Рымбаеву.

- Сегодня время молодых артистов. Я очень рада за них, за то, что сегодня они выходят на сцену мирового уровня здесь, на "Славянском базаре". И во время этого концерта вместе с уже состоявшимися лауреатами конкурсов фестиваля выходим на сцену и мы - мэтры казахстанской эстрады», - сказала закрывавшая концерт народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, которая уже 12 июля станет обладателем специальной награды президента республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопроникаю». На площади возле амфитеатра будет открыта звезда с именем певицы.

Татьяна Шорикова, InterMedia

Фото: Дмитрий Коробейников

Последние новости