«Истории с оркестром» посвятят памяти Геннадия Рождественского

Цикл просветительских концертов Госоркестра России имени Е.Ф.Светланова (ГАСО) «Истории с оркестром» откроется в Концертном зале имени П.И.Чайковского 3 июля 2018 года. В этом году цикл посвящен памяти пианиста и дирижера Геннадия Рождественского, скончавшегося в середине июня.

В концертах «Историй с оркестром» примут участие дирижеры Михаил Юровский, Владимир Юровский и Василий Петренко, которые сопроводят исполнения культурологическими комментариями, а также сопрано Ольга Перетятько, бас Николай Диденко и скрипачка Акико Суванаи, сообщается на сайте ГАСО.

В день открытия цикла – 3 июня – зрители услышат музыку Прокофьева («Летняя ночь»), Моцарта (Мотет «Exsultate, jubilate» для сопрано и оркестра),  Рахманинова (Вокализ, «Здесь хорошо», «Не пой, красавица») и Шостаковича (Симфония №9). Дирижером концертов выступит Михаил Юровский. Солистка - Ольга Перетятько.

6 июля под управлением дирижера Владимира Юровского ГАСО исполнит музыку Мусоргского («Рассвет на Москве-реке»,  «Без солнца», «На южном берегу Крыма. Гурзуф у Аю-Дага», Соната для фортепиано в четыре руки, «Страстный экспромт», а также Бриттена («Русские похороны» для духовых и ударных) и Шостаковича (Симфония №11). Солист -Николай Диденко.

Заключительный концерт цикла состоится 9 июля. На нем прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, Концерт для скрипки с оркестром Корнгольда и «Петрушка» Стравинского. Дирижирует Василий Петренко, а солисткой заявлена Акико Суванаи.

Последние новости