Андрис Лиепа посвятит гала-концерт Майе Плисецкой

Гала-концерт звёзд балета «Майя Плисецкая. Посвящение» состоится 27 ноября 2018 года в Государственном Кремлёвском дворце. Это второй вечер в рамках проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи». Первый вечер состоялся в марте 2018 года и был приурочен к 80-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева.

Почтить память Майи Плисецкой соберутся самые яркие звезды мирового балета, солисты крупнейших театров мира, сообщает сайт ГКД. В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Майи Плисецкой, в которых с особенной яркостью воплотились харизма, артистизм и индивидуальность русской балерины. Фрагменты из балетов классического репертуара Большого театра будут соседствовать с шедеврами хореографии XX века, созданными специально для Майи Михайловны.

- Я счастлив, что в 2004 году Майя Михайловна оказала мне честь и пригласила стать режиссером ее вечеров, - рассказывает Андрис Лиепа. - Я счастлив, что жил в одно время с такой великой балериной. Ее выступления двадцатилетней давности до сих пор смотрятся современно. Это настоящая загадка. Ведь сейчас балет другой, шаг больше и выворот стопы круче. Но какая у нее энергетика! Такой прыжок не делает до сих пор никто. Не знаю другой балерины ХХ века, на которую бы ставили все великие хореографы столетия: Ролан Пети, Морис Бежар, Юрий Григорович. Бежар называл ее бунтаркой и говорил: «Второй Майи не будет никогда!».

Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни артистки.

Последние новости