Режиссер Александр Аскольдов умер в больнице

Советский кинорежиссер Александр Аскольдов скончался в Швеции на 86-м году жизни. Он умер в больнице, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на вдову кинематографиста.

Александр Аскольдов окончил филологический факультет МГУ в 1955 году, позже - аспирантуру Литературного института им. Горького и стал одним из известных исследователей творчества Михаила Булгакова. Впоследствии издал несколько книг.

В 1966 году он поступил на Высшие режиссерские курсы, и уже через год в качестве дипломной работы снял картину "Комиссар" по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Фильм был запрещен к показу на 20 лет. Из-за создания картины Аскольдов подвергся гонениям, был уволен со студии с формулировкой "профнепригоден". Позже, во время работы художественным руководителем киноконцертного зала "Россия", Аскольдов был исключен из партии.

Только в конце 80-х картина была представлена зрителю и получила международное признание. Фильм завоевал "Серебряного медведя" в Берлине, гран-при международных кинофестивалей в Израиле, Франции, США, получил номинацию на "Оскар".

В начале 70-х годов Аскольдов снял несколько документальных фильмов о КАМАЗе. В последние годы преподавал в киношколах и университетах в Европе, в том числе в Германии, Швеции, Великобритании и Италии.

Последние новости