Гильдия киноведов и кинокритиков вручила премию «Слон»

Гильдия киноведов и кинокритиков России вручила премию «Слон». По итогам 2017 года призы и дипломы получили фундаментальные труды по теории и истории кино и монографии о классиках кинематографа, а также материалы в СМИ и научно-просветительские проекты и выставки.

Лауреатами премии в этом году стали Валерий Турицын, Татьяна Москвина-Ященко, Ли Чжифан, Мария Кувшинова, Лариса Малюкова, Сергей Кудрявцев и Наум Клейман. Лидия Зайцева была отмечена в номинации «Мастер» за многолетнюю творческую и педагогическую деятельность.

Лауреаты «Слона-2017»:

Премия молодому кинокритику (Премия памяти Михаила Левитина): Сергей Дешин — за аналитические статьи о кино, рецензии и интервью в журнале «Сеанс», на сайтах «Искусство кино», «Афиша», Colta.ru, Kinote.info, Cineticle.com и других

Премия «Слон» в номинации «Мастер» за многолетнюю плодотворную творческую и педагогическую деятельность: Лидия Зайцева

Премия «Слон» (Премия имени Мирона Черненко за честь, достоинство и вклад в профессию): Валерий Турицын

Приз «Слон» в номинации «История отечественного кино»: Татьяна Москвина-Ященко — за книгу «Очерки новейшей истории отечественного кино: 90-е и нулевые»

Приз «Слон» в номинации «Российское кино в зеркале зарубежного киноведения»: Ли Чжифан — за монографию «Современное российское кино»

Приз «Слон» в номинации «Кинокритика»: Мария Кувшинова — за книгу «Александр Миндадзе. От советского к постсоветскому»

Приз «Слон» в номинации «Статьи в периодических изданиях»: Лариса Малюкова — за многочисленные блестяще написанные статьи о кино и резонансные публикации в «Новой газете»

Приз «Слон» в номинации «Практическое киноведение»: авторский коллектив сборников Московского клуба документального кино имени Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши под руководством И.Н.Гращенковой за многолетний и плодотворный труд

Приз «Слон» в номинации «Авторская энциклопедия»: Сергей Кудрявцев — за трехтомное издание «Почти сорок четыре тысячи»

Приз «Слон» в номинации «Персоналии»: Наум Клейман — за книгу «Эйзенштейн на бумаге. Графические работы мастера кино»

Приз «Слон» в номинации «Мемуары»: Кора Церетели — за книгу «Мне Тифлис горбатый снится»; Павел Финн — за книгу «Но кто мы и откуда. Ненаписанный роман»

Приз «Слон» в номинации «Без бумаги»: Максим Павлов — за научно-просветительский проект «Кино в Третьяковке»; журнал «Сеанс» — за научно-просветительский интернет-проект «Чапаев» / История кино в истории страны. История страны в истории кино

Приз «Слон» в номинации «Издательский проект»: коллектив кинокаталога фестиваля архивного кино «Белые столбы» Госфильмофонда РФ под ред. П.Багрова.

Последние новости