Олег Табаков удостоен посмертного приза на ММКФ

Церемония открытия 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) состоялась в столице 19 апреля 2018 года.

Открывая церемонию, министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что за свою историю фестиваль открыл множество ярких имен, внесших заметный вклад в отечественный и мировой кинематограф. Глава Минкультуры также отметил небывалый подъем российского кино — согласно статистике, по состоянию на сегодняшний день каждый второй зритель в кинотеатре посмотрел российское кино.

— Такого показателя не было со времен Советского Союза, и это результат работы мастеров нашего кино, вашего таланта, вашего профессионализма, таланта не только режиссеров, актеров, но и продюсеров, которые умеют бороться за нашего зрителя, — приводятся его слова на сайте Министерства культуры.

Президент ММКФ Никита Михалков в ходе своей речи выразил особую благодарность коллегам из Великобритании, которые приехали на фестиваль, «не побоявшись быть отравленными».

На церемонии также был назван новый обладатель приза за вклад в мировой кинематограф — им стал Олег Табаков. Награду из рук нового худрука «Табакерки» Владимира Машкова получил сын артиста Павел Табаков.

Последние новости