На «Коачеллу» подали в суд за монополию западного побережья

Орегонский музыкальный фестиваль подал в суд на «Коачеллу», а также продюсеров AEG Presents и Goldenvoice. Истцы ссылаются на материалы портала Law360 и других сайтов и утверждают, что калифорнийский фестиваль нарушает так называемую «клаузулу радиуса» — пункт, согласно которому артист не имеет права на протяжении определённого периода времени до и после концерта выступать в других местах, находящихся на определённом удалении от места концерта. Таким образом промоутеры и организаторы концертов получают своеобразную территориальную монополию, которая позволяет увеличить прибыль от мероприятия.

Организаторы фестиваля Soul'd Out, который проводится более чем в 1.600 километрах от «Коачеллы», сообщают, что намеревались пригласить для выступлений таких артистов, как Дэниел Цезарь, SZA и Tank and the Bangas, однако те отказались, сославшись на клаузулу радиуса, прописанную в соглашении в «Коачеллой». При этом на просьбу орегонского фестиваля сделать для них исключение музыканты ответили отказом. Адвокат организаторов Soul'd Out отмечает, что «Коачелла» тем самым нарушила определённые пункты договора.

- Посредством данной клаузулы ответчики запрещают артистам, которые заинтересованы в выступлении на «Коачелле», выступать на каких-либо других фестивалях или тематических мероприятиях, проходящих ближе чем 2000 километров от «Коачеллы» и в срок порядка пяти месяцев до или после её проведения, — цитирует иск Variety. — Подобная клаузула имеет значительное отрицательное влияние на рынок музыкальных площадок, расположенных на территории, которую покрывает указанная клаузула радиуса.

Далее в заявлении также говорится, что подобные территориальные ограничения производит на потребителей, музыкальные площадки и фестивали западного побережья «эффект снижения конкуренции», поскольку билеты на «Коачеллу» каждый год расходятся за считанные дни. Таким образом, из-за размаха и популярности «Коачеллы» её организаторы имеют больше рычагов давления на артистов и возможностей подписать подобное соглашение, невыгодное для других участников рынка, а зачастую ещё и для самих исполнителей — поскольку они лишаются дополнительного заработка на соседних фестивалях и мероприятиях западного побережья.

Представитель компании AEG, проходящей в качестве одного из ответчиков по делу, отметил, что клаузулы радиуса являются вполне обычным явлением для концертной индустрии, где промоутеры всегда «идут на большой риск, вкладывая значительные суммы в проведение фестивалей, туров и других мероприятий». Собеседник Variety также сообщил, что продюсеры «Коачеллы» намерены «решительно бороться» с этим иском, который «ставит под вопрос многолетнюю практику, принятую в индустрии», благодаря которой организаторы фестиваля могут предлагать своим поклонникам «приключение, не имеющее себе равных».

«Коачелла 2018» пройдёт с 13 по 15 и с 20 по 22 апреля 2018 года. Её хедлайнерами станут Weeknd, Бейонсе и Эминем.

Последние новости