Умер создатель «гравицапы» Вячеслав Колейчук

Советский и российский художник, работавший в жанре кинетического направления в современном искусстве, Вячеслав Колейчук скончался 9 апреля 2018 года на 77-м году жизни. Об этом сообщил ректор ГИТИС Григорий Заславский.

- Невесело как-то быть "поставщиком" печальных новостей. Но вот только что Анна Колейчук подтвердила, что сегодня утром не стало Вячеслава Колейчука, выдающегося российского художника-кинетиста, умевшего своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы, - написал Заславский в своем фейсбуке. - Он работал в театре - в частности, с Валерием Фокиным он делал "Превращение" в театре "Сатирикон" и каждый, кто видел этот спектакль, помнит, как фантастически преображалась конструкция дома Замзы, за какие-то считанные секунды делая большого взрослого человека крошечным насекомым. Он чувствовал театр и всё, что делал Колейчук, всегда изнутри, внутренне было невероятно театральным и артистичным. Искренние соболезнования семье. И нам всем.

Вячеслав Колейчук создавал арт-объекты в виде движущихся установок, работал с оптической и звуковой иллюзией, коллажами. В частности, он создал «гравицапу» и другие вымышленные предметы для фильма Георгия Данелии «Кин-дза-дза» (1986).

Вячеслав Колейчук родился 16 декабря 1941 года в деревне Степанцево Клинского района Московской области в семье офицера. В 1966 году окончил факультет градостроительства МАрхИ. В 1965-1967 годах был участником группы художников "Движение". С 1970 по 1977 год работал в Центральном НИИ теории и истории архитектуры. Позднее работал во Всесоюзном НИИ технической эстетики (ВНИИТЭ). С 1996 года он был преподавателем кафедры ландшафтной архитектуры МАРХИ. С 1997-го - профессором кафедры рисунка Московского государственного открытого педагогического университета.

Последние новости