Союз композиторов проведет «Композиторские читки» для молодых авторов

Союз композиторов России и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) объявляют о проведении летних курсов «Композиторские читки», которые пройдут с 20 по 22 июля 2018 года в Большом и Малом залах Дома композиторов. Они будут представлять собой трехдневную сессию, в ходе которой МАСМ и композиторы-кураторы будут работать с молодыми авторами из нашей страны.

Участниками станут 14 молодых композиторов (до 35 лет), прошедших отборочный тур. На конкурс принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано. По словам организаторов, возможно использование как полного квинтета, так и любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава.

В процессе трехдневной работы запланированы лекции и индивидуальные занятия с композиторами-кураторами, а также «читки» (ридинг-сессии) с МАСМ. Ежедневно МАСМ будет также проводить чтение четырех-пяти партитур. В обсуждении примут участие как солисты МАСМ и композиторы-кураторы, так и молодые композиторы – участники курсов.

Кураторами курсов выступят известные российские композиторы, эксперты в области современной музыки: Юрий Воронцов (композитор, член Союза композиторов России, профессор Московской консерватории имени П.И.Чайковского), Дмитрий Курляндский (композитор, член Союза композиторов России, музыкальный руководитель электротеатра «Станиславский», художественный руководитель Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском) и Настасья Хрущёва (композитор, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова).

После окончания курсов авторы дорабатывают свои сочинения с учетом пожеланий композиторов-кураторов и МАСМ. По итогам «Композиторских читок» несколько студентов будут приглашены для участия в Международной академии молодых композиторов, которая пройдет с 30 августа по 12 сентября в городе Чайковском. Кроме того, несколько сочинений молодых композиторов прозвучат в исполнении МАСМ на концерте, посвященном 85-летию журнала «Музыкальная академия» в Рахманиновском зале Московской консерватории в ноябре.

Для участия в отборочном туре необходимо отправить заявку в произвольной форме. В заявке необходимо указать ФИО, дату рождения, приложить фотографию, короткую биографию (не больше 100 слов), копию паспорта и одну или несколько партитур в формате pdf, написанных для состава: флейта (также пикколо, альтовая и бас-флейта) – кларнет (также бас-кларнет) – фортепиано – скрипка – виолончель. Партитуры могут быть написаны как для полного квинтета, так и для любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава. Заявки принимаются до 1 июня включительно.

Подробная информация на сайте Союза композиторов России: unioncomposers.ru.

Справки и аккредитация: +7 (495) 252-0120 (Ольга Параничева).

Ежедневный график «Композиторских читок»:

10.00–13.00 Лекция композитора-куратора

13.00–14.00 Обед

14.00–18.00 Ридинг-сессия с МАСМ

18.00–19.00 Ужин

19.00–21.00 Презентации.

Последние новости