Клод Лелуш и Мишель Легран получили награды «За вклад в российскую культуру» в Париже

Кинорежиссер Клод Лелуш (на фото) и композитор Мишель Легран награждены почетным знаком «За вклад в российскую культуру». Торжественная церемония награждения состоялась в Париже 26 марта 2018 года, сообщает ТАСС.

- Эта награда - признание ваших выдающихся заслуг перед российской культурой, - сказал российский посол во Франции Алексей Мешков, вручая награды по поручению Министерства культуры РФ.

На церемонии отметили, что Командор ордена Почетного легиона Мишель Легран - один из самых активных и знаменитых участников культурных обменов между Францией и Россией. Сам композитор сказал, что видит в российской награде «символ взаимной верности нашей дружбе». Из-за простуды маэстро, отметивший в феврале свое 86-летие, не смог лично участвовать в церемонии. Награду от его имени приняла супруга Леграна - киноактриса и писательница русского происхождения Маша Мериль, урожденная княжна Гагарина.

- Русская публика первой приняла меня в объятия, - подчеркнул композитор в послании, которое огласила Мериль. - Россию я считаю своей второй родиной.

Последние новости