Сергей Нетиевский отсудил архив «Уральских пельменей»

Бывший директор «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский (на фото) отсудил права на старые выпуски передачи. Спор за архив программы «Уральских пельменей» шел с прошлого года. По словам Нетиевского, Евгений Орлов, действовавший от имени «Идея Фикс Медиа», передал ООО «Уральские пельмени продакшн» права за 861 тысячу рублей. Затем материалы продали СТС за 231,2 млн рублей. Таким образом, стоимость одного выпуска составила примерно 2,9 миллиона рублей, что в 250 раз больше. По мнению Нетиевского, поступок Орлова нанес явный ущерб организации «Идея Фикс Медиа», которая занималась производством, переработкой и продажей шоу на СТС.

Продакшн-студия, основанная Нетиевским, обратилась в Арбитражный суд с иском к «Идее Фикс Медиа» и «Уральским пельменям» с требованием признать недействительным договор от 15 апреля, заключенный между ответчиками на показ нескольких десятков программ юмористического шоу. В картотеке дел опубликовано решение государственного органа, вступившее в законную силу, сообщает «Стархит».

- В суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, <...> приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение Арбитражного суда города Москвы подлежит отмене. Таким образом, иск с требованием признать договор между «Идея Фикс Медиа» и «Уральские пельмени продакшн» признан недействительным, – говорится в документе.

Теперь Сергею Нетиевскому принадлежат права на 73 старые передачи шоу «Уральские пельмени».

- Изначально права принадлежали компании-производителю «Идея Фикс Медиа», мы их и реализовывали на СТС. Получается, что Орлов незаконно перевел права на имя «Уральские пельмени продакшн», причем, за смешные деньги – буквально 11 тысяч за выпуск, а продавали намного дороже. Сейчас мы ведем переговоры с СТС. Решение уже вступило в силу 6 марта. Наши права были нарушены с момента заключение договора, с апреля 2016 года. Переработки назывались «Уральские пельмени. Любимое», - рассказал Нетиевский.

Последние новости