Умер создатель фильмов «31 июня» и «Мэри Поппинс, до свидания» Леонид Квинихидзе

Режиссер Леонид Квинихидзе скончался 14 марта 2018 года на 81-м году жизни. Создатель фильмов «31 июня» и «Мэри Поппинс, до свидания» умер после продолжительной болезни, сообщает телеграм-канал Mash.

Леонид Квинихидзе родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде, в семье кинорежиссёра Александра Файнциммера. При поступлении во ВГИК он сменил фамилию отца на фамилию матери — Квинихидзе. В 1960—1963 годах работал на Центральной и Ленинградской студиях документальных фильмов, снимал хроникальные фильмы, среди которых «Бип остается в Ленинграде» о Марселе Марсо, «Бенни Гудмен и его джаз» о Бенни Гудмене и «Эдуардо де Филиппо», посвящённый знаменитому драматургу. В 1963 году стал режиссёром киностудии «Ленфильм», а с 1977 года работал на «Мосфильме». В художественном кино режиссёр дебютировал в 1965 году с фильмом «Первый посетитель». В 1973 году экранизировал роман А. Н.Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» (телесериал «Крах инженера Гарина»). Наибольшую известность режиссёру принесли его музыкальные фильмы «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «31 июня», «Шляпа» и «Мэри Поппинс, до свидания».

Квинихидзе был главным режиссёром и художественным руководителем Московского государственного театра «Мюзик-холл», режиссёром Одесского театра музыкальной комедии, а также художественным руководителем и главным режиссёром Крымского УАМТ. С 2003 по 2006 год работал режиссёром в Новосибирском театре музыкальной комедии, а с 2006 по 2008 год был главным режиссёром Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Карамболь». Затем его пригласили на пост художественного руководителя и главного режиссера в Хабаровский краевой музыкальный театр, но он был уволен за полгода до конца контракта в 2011 году.

Последние новости