Создатель Tower Records умер во время просмотра «Оскара»

Основатель Tower Records Расс Соломон скончался поздно вечером 4 марта 2018 года в возрасте 92 лет в своем доме в Сакраменто. Как сообщает издание Sacramento Bee, известный американский продюсер и коллекционер перенёс сердечный приступ во время просмотра церемонии вручения «Оскара». Как рассказал изданию сын покойного Майкл, его отец как раз высказал свое нелестное мнение по поводу чьего-то наряда, попросил жену Патти наполнить его стакан виски, а когда та вернулась – Расс был уже мертв.

Расселл «Расс» Соломон начал свою предпринимательскую деятельность в 16 лет: он продавал использованные записи из музыкального автомата в аптеке своего отца Клейтона в Сакраменто. Она находилась в здании Tower Theater, поэтому и свой первый магазин пластинок, который он открыл в 1960 году, Расс назвал Tower Records. К началу 1970-х сеть магазинов разрослась до Сан-Франциско и Западного Голливуда. В 1990-х у Соломона было более 200 магазинов по всему миру (где продавалась не только музыка, но также книги и видео), а годовой доход составлял более миллиарда долларов. Как и другие музыкальные магазины, Tower Records изо всех сил пытались адаптироваться к цифровой революции 2000-х годов. Расс дважды подавал документы на банкротство, прежде чем выйти из бизнеса в 2006 году.

В 2015 году режиссер Колин Хэнкс снял документальный фильм «All Things Must Pass: The Rise and Fall of Tower Records», где Расс Соломон стал главным героем и рассказчиком.

Последние новости