Книга «Нелегальное лицо» рассказала о прекрасном прошлом и запрещённом роке

Издательство «Рипол классик» выпустило в январе 2018 года детективный художественно-документальный роман Анатолия Семёнова «Нелегальное лицо». Работа над книгой заняла десять лет. Как рассказал автор корреспонденту InterMedia, в 500-страничном издании много внимания уделено воспоминаниям о позднесоветских годах, в том числе о вырвавшейся из-под запрета рок-музыке тех лет.

«Нелегальное лицо. Россия – не проходной двор» — история о том, как гражданин Канады, оказавшись в России на нелегальном положении и пытаясь избежать суда и депортации, вынужден пройти через кабинеты чиновников администрации президента, встречаться с сотрудниками МИДа и офицерами ФМС добиваясь разрешения на выезд. Главный герой, вспоминая прошлое, предаётся рефлексии. «Верните меня в прошлое, там было такое прекрасное будущее...» — эта цитата во много раскрывает содержание книги «Нелегальное лицо».

- Работая над книгой «Нелегальное лицо», я не раз задавался вопросом: что я взял с собой из прошлого в настоящее и несу в будущее? Воспоминания! Воспоминания о счастливых годах студенческой жизни и последнем десятилетии СССР, когда рок-музыка вырвалась из-под государственного запрета, - говорит Анатолий Семёнов. - Как раз в эти годы я учился в калининградском музыкальном училище. Вечерами мы с девочками слушали в общаге музыку «Кино» и «Наутилус Помпилиус». Вся третья часть книги посвящена воспоминаниям о рок-музыке последнего десятилетия СССР:

«Мы слушали кассету с записью русского рока, недавно вырвавшегося из-под официального запрета. Ночная лампа тускло освещала ясные глаза и пухленькие губы Лины. Мы обнимались, и нам казалось, что безрассудная молодость, ощущение счастья и чистая любовь всегда будут с нами. Вообще всё в тот вечер было незабываемым под песни «Кино» – «Хочу перемен!» и другие – и под «Наутилус Помпилиус»: «Мне стали слишком малы твои тёртые джинсы, нас так долго учили любить твои запретные плоды. Гуд бай, Америка! О-о-о. Где не буду никогда. Услышу ли песню, которую запомню навсегда».

Теги: книги

Последние новости