Андрей Кончаловской и Никита Михалков открыли музей в мастерской своего деда

Новое музейное пространство «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского» открылось в Москве 21 декабря 2017 года. В торжественной церемонии открытии приняли участие два внука художника – режиссеры Андрей Кончаловской и Никита Михалков, сообщает ТАСС.

Новое музейное пространство находится в доме на Садовом кольце у Триумфальной площади, где жила семья художника и члены объединения «Бубновый валет». В этом же подъезде расположена квартира, в которой жил Михаил Булгаков.

- Я бы хотел, чтобы эта мастерская стала центром притяжения для людей, которых волнует история изобразительного искусства, история и культура русского авангарда, - сказал Андрей Кончаловский. - Это, скорее, музей российской культуры начала ХХ века. Мы надеемся, что в течение пары лет мы сумеем создать здесь такой маленький «канал», который даст много идей и обогащающей информации посетителям.

В свою очередь, кинорежиссёр Никита Михалков отметил, что для него главное, чтобы в музее, где жил и работал его дед, «сохранялся дух дома, общения разных людей, наполненных невероятными мыслями и огромным талантом».

- Мое пожелание, чтобы этот музей был меньше музеем, а больше домом, в который хочется прийти, - сказал Михалков.

Последние новости