Авторы в 2016 году получили 9,2 млрд евро отчислений

Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC) опубликовала новый отчёт об авторских отчислениях, который приводит портал Mi2N.com. Согласно отчёту, общая сумма денежных отчислений авторам произведений в 2016 году составила 9,2 млрд евро, что на 6% превышает показатели прошлого года.

В музыкальной индустрии композиторы и издатели получили на 6,8% больше денег, чем годом ранее — в общей сложности 8 млрд евро, при этом прирост доходов от цифровых источников составил 52%. Также выросли отчисления за аудиовизуальные и литературные произведения, а вот в области визуальных и драматических искусств наступил небольшой спад.

Доходы от цифровых источников во всех областях увеличились почти втрое с 2012 года и выросли в 2016 году на 51,4% — почти до 1 млрд евро, показав самые большие темпы роста за последние пять лет. С большим отрывом здесь лидируют стриминговые сервисы, работающие по подписке. При сборах в 948 млн евро цифровые платформы составляют всего 10,4% от общей прибыли, при этом очень мало отдачи идёт от стриминговых видеоплатформ.

Самая большая доля прибыли приходится на деньги от теле- и радиовещания — они составляют 42,8% от всех доходов. За ними следуют живые выступления и использование произведений в фоновом режиме. В Европе в музыкальной индустрии последние две позиции впервые в истории опередили ТВ и радио, что, по мнению профессионалов индустрии, наглядно демонстрирует процветание концертной деятельности.

Самые хорошие показатели у Германии — там авторские отчисления за год составили более 100 млн евро, что на 12,5% больше, чем в прошлом году. Настоящий «бум» стриминговых платформ случился сразу в трёх странах, где эти доходы составили более трети от общих авторских отчислений: это Швеция (33%), Корея (34%) и Мексика (36%). В целом Европа продолжает лидировать по количеству сборов — на неё приходится 56,8% всех мировых роялти. В Азии цифры выросли на 10,3% и составили 1.351 млрд евро, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна — на 1,3% (557 млн евро), а в Африке — на 9,5% (67 млн евро).

Последние новости