Киносеть «Гранд Синема» сменила владельца

Федеральная сеть кинотеатров «Гранд Синема», принадлежавшая структурам банка ВТБ, перешла к новому владельцу по итогам аукциона, проведенного 30 ноября 2017 года. Как сообщает «Бюллетень кинопрокатчика», 100% акций ее учредителя теперь принадлежат компании «Алмаз Хол», связанной с ООО «Алмаз Синема», которая развивает сеть одноименных кинотеатров. Отмечается, что «Алмаз Хол» стал единственным участником торгов, и компания обошлась ему всего в 43,95 млн рублей.

«Гранд Синема» в лице компании «Кинофрэш» досталась ВТБ вместе с «Банком Москвы»: с 2009 года сеть принадлежала дочерней структуре банка «БМ Проект», которая пыталась продать актив еще летом 2016 года. Тогда начальная цена «Кинофрэша» составляла 765 млн рублей, однако аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок покупателей. В ноябре 2016 года актив снова выставили на торги по цене в 810 млн рублей, и ситуация повторилась. Согласно протоколу торгов, на нынешнем аукционе 100% ООО «Кинофрэш» продавался с большим дисконтом – за 186,95 млн рублей.

«Гранд Синема» состоит из семи мультиплексов с 36 залами на 5143 посадочных места, расположенных в Москве, Оренбурге и Казани. По данным «Невафильм Research», сеть занимает 19-е место в рейтинге операторов сетей кинотеатров в России по количеству залов. Согласно презентации проекта на аукционе продавцом, общая посещаемость площадок «Гранд Синема» в 2016 году составила чуть больше 1,35 млн зрителей.

На сайте «Алмаз Синема» сообщается, что сеть состоит из пяти площадок с 18 залами на 2743 посадочных места. Кинотеатры расположены в Москве, Мытищах и Туле.

Последние новости