18-й «Щелкунчик» состоится в Москве

XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» пройдет в Концертном зале имени П.И.Чайковского с 4 по 11 декабря 2017 года. Как сообщается на официальном сайте конкурса, в этом году в нем примут участие 48 музыкантов в возрасте от 7 до 15 лет. Конкурс "Щелкунчик" проводится по трем специальностям фортепиано, струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа) и духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты. Наградами являются Золотой, Серебряный и Бронзовый щелкунчики в каждой номинации, фигурки которых созданы всемирно известным художником Михаилом Шемякиным. По результатам смс-голосования вручается Приз зрительских симпатий.

В 2017 году в состав Международного попечительского совета и жюри конкурса вошли Эвелин Гленни, Анне-Софи Муттер, Ирина Никитина Хефлигер, Владимир Спиваков, Даниил Трифонов, Маркус Хинтерхойзер, Алексей Шалашов, Палома О'Ши, Геннадий Явник, Марис Янсонс.

Телеверсию открытия, трех туров и финала конкурса, где юные музыканты сыграют в сопровождении симфонического оркестра, покажет телеканал «Культура».

Последние новости