Первый онлайн-кинотеатр в России запустил поддержку Dolby Atmos

Онлайн-кинотеатр Okko запустил поддержку Dolby Digital и первым из аналогичных российских видеосервисов внедрил ленты с Dolby Atmos. Как сообщает портал «Кабельщик», пока в библиотеке Okko есть всего шесть подобных картин: «Викинг», «Анна Каренина: История Вронского», «Притяжение», «Ла-Ла Лэнд», «Глубоководный горизонт» и «Иллюзия обмана 2», однако в дальнейшем этот список будет расти.

- Чтобы сделать домашний Dolby Atmos возможным, мы провели огромную работу со студиями по поиску и подбору материалов, а также по их адаптации. Мы нашли партнера, который помог нам преобразовать фильмы с кинотеатральным Dolby Atmos в формат, подходящий для дома, перекодировали контент, протестировали, как он воспроизводится на различных домашних устройствах с поддержкой Dolby Atmos. Также была проведена большая инженерная работа по интеграции технологии в стриминг с учетом всех требований Голливуда по защите контента на всей линейке устройств, — прокомментировал нововведение технический директор Okko Игорь Соколов.

На данный момент поддержка Dolby Almos осуществляется только в приложениях Okko на линейке телевизоров LG OLED TV 2017 года, при использовании новой функции пользователям также рекомендуется подключать саундбар или комплект домашнего кинотеатра с поддержкой технологии.

Технология Dolby Almos появилась в 2012 году, всего в мире насчитывается около 700 фильмов с таким звуком. Технология сложна для воспроизведения на VOD-сервисах, поэтому не все стриминговые площадки могут её воспроизводить. Среди сервисов, поддерживающих Dolby Atmos, — Netflix, Amazon, Vudu, Hulu Plus и Maxdome.

Последние новости