Китай собирается возглавить мировую киноиндустрию к концу десятилетия

Китай собирается стать крупнейшим в мире рынком киноиндустрии и новым международным центром кинопроизводства к 2020 году. Об этом заявил заместитель руководителя главного государственного управления КНР по делам печати, издательств, радио, кино и телевидения КНР Чжан Хунсэнь на проходящем в городе Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян) семинаре молодежного кино, сообщает ТАСС.

По его словам, к концу десятилетия в Китае будет порядка 60 тыс. кинотеатров, годовой объем производства кинопродукции составит около 800 картин, а кассовые сборы могут достичь 70 млрд юаней (свыше 10 млрд долларов).

- К 2020 году китайский кинорынок станет крупнейшим в мире, - сказал он, подчеркнув необходимость повышения конкурентоспособности и расширения влияния китайского кино на международной арене в качестве одного из элементов «мягкой силы».

По официальным данным, в настоящее время в Китае насчитывается свыше 40 тыс. кинотеатров. По этому показателю КНР занимает первое место в мире (на втором – США). С начала 2017 года объем продаж билетов в кинотеатрах по всей стране впервые превысил отметку в 50 млрд юаней (7,6 млрд долларов).

Последние новости