Анита Цой получила звание в Ингушетии и собралась на Олимпиаду

Анита Цой удостоена звания заслуженного артиста Ингушетии. Приказ о присвоении почетного звания подписал глава республики Юнус-Бек Евкуров. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе певицы, торжественное вручение знака отличия и удостоверения состоялось 15 ноября 2017 года в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» в рамках ежегодной церемонии чествования студентов-первокурсников и отличившихся студентов Республики Ингушетия «День первокурсника-2017». Анита Цой стала почетным гостем праздника. Певица поздравила лучших студентов Ингушетии, учащихся в Москве, исполнила музыкальный номер и поблагодарила Юнус-Бека Евкурова за оказанную честь и присвоение почетного звания.

Вечером того же дня Анита Цой была назначена официальным факелоносцем олимпийского огня в Южной Корее — в Корейском культурном центре в Москве певица получила почетную грамоту факелоносца из рук чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в РФ У Юн Гына. Церемония состоялась в рамках открытия выставки, посвященной Олимпийским играм 2018 в Пхёнчхане.

Анита Цой стала послом Дома болельщиков олимпийской команды России на Олимпийских зимних играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. Артистка уже много лет принимает активное участие в олимпийском движении, не раз приезжала на игры в качестве болельщика нашей сборной. А 7 февраля 2014 году, в свой день рождения, была олимпийским факелоносцем в Сочи.

— Для меня это будут особенные, очень символичные эстафета Олимпийского огня и Игры. События состоятся на моей исторической родине - в Южной Корее. А поддерживать я буду своих родных российских спортсменов. Все сойдется в одной точке. Еще одним из символом станет то, что я, российская кореянка, вновь пронесу олимпийский огонь и передам спортивную эстафету от России Южной Корее, — рассказала певица.

Специально к предстоящей Олимпиаде Анита Цой написала и исполнила официальный Гимн российских болельщиков. Он будет исполняться в Русском Доме во время каждой церемонии чествования российских спортсменов-победителей. Основная версия Гимна будет записана совместно с симфоническим оркестром.

В настоящее время сохраняется вероятность того, что сборная России не примет участие в Олимпиаде-2018: МОК и Всемирное антидопинговое агентство продолжают расследование нарушений россиянами антидопингового законодательства.

Последние новости