Юбилей Эльдара Рязанова отметят выходом цветной версии «Берегись автомобиля»

Колоризированная картина "Берегись автомобиля" выйдет в эфир Первого канала 18 ноября, к 90-летию со дня рождения режиссера Эльдара Рязанова. По словам главного редактора киновидеообъединения "Крупный план" Александра Айзенберга, работа над цветной версией фильма, снятого в 1966 году, началась в августе 2014 года и длилась более 2,5 лет, сообщает ТАСС. Он рассказал, что работа над проектом состояла из трех главных этапов: сначала киновидеообъединение совместно с Госфильмофондом РФ занималось реставрацией негатива, а также компьютерными реставрационными работами. Затем совместно с компанией "Формула цвета" проходил сам процесс колоризации, где основной нагрузкой стала техническая. Над цветной версией своего фильма успел поработать Эльдар Рязанов, а художником-постановщиком стал Павел Липатов.

- Они занимались самым главным - установочными цветовыми решениями: как должны выглядеть костюмы и прочая атрибутика, троллейбусы, улицы, - рассказал Айзенберг. - Это было довольно сложно. Все, что попадет в кадр, должно было обрести некий цвет. Естественно, это требовало проработки в мельчайших деталях, на это ушло изрядное количество времени. Липатов изготавливал эскизы, рисовал и отправлял их Рязанову.

После эскизы отправлялись "Формуле цвета", которые отсылали "Крупному плану" уже "колоризованные куски".

- К великому сожалению, когда была изготовлена предфинальная версия, Эльдара Александровича уже не стало - это был конец 2015 года, - сказал Айзенберг.

Финальным этапом, цветокоррекцией, занимался колорист, оператор Алексей Лебешев. Итоговый проект был отправлен на Первый канал.

Последние новости