Харви Вайнштейн может потерять членство в Гильдии продюсеров Америки

Гильдия продюсеров Америки (PGA) единогласно проголосовала за исключение из своих рядов Харви Вайнштейна «по дисциплинарным соображениям». Как сообщает Billboard, это произошло 16 октября 2017 года – через два дня после того, как продюсер был исключен из Американской киноакадемии. По правилам Гильдии Вайнштейн может обжаловать это решение до 6 ноября, когда оно будет принято и обнародовано. Соответствующее письмо было отправлено представителю продюсера Салли Хофмайстер, и ответ пока не получен.

В PGA входят более 5.000 человек из телевизионной и киносферы и так называемых «новых медиа». Исключить Вайнштейна предложила инициативная группа, состоящая из 20 женщин и 18 мужчин. В день голосования было выдвинуто и предложение учредить в рамках Гильдии целевую группу по борьбе с сексуальными домогательствами.

- PGA призывает лидеров всего развлекательного сообщества работать вместе, чтобы гарантировать, что сексуальные злоупотребления и харассмент будут искоренены из отрасли, - говорится в заявлении президентов Гильдии Гари Луккези и Лори Макрири.

Харви и его брат Боб Вайнштейн в 2013 году удостоились высшей награды Гильдии продюсеров Америки Milestone Award (среди других ее получателей были Уолт Дисней, Стивен Спилберг и Джеймс Кэмерон). Харви также неоднократно номинировался за разные свои проекты не ежегодную премию. В прошлом году Гильдия исключила нескольких членов за неуплату взносов, но исключение по дисциплинарным соображениям всеобщим голосованием произошло в истории организации впервые.

Последние новости