Российское авторское общество намерено добиться от Сергея Федотова возмещения ущерба

В Российском авторском обществе намерены добиваться возбуждения нового дела против Сергея Федотова. Напомним, что в ходе процесса доказано, что Сергей Федотов мошенничал с недвижимостью РАО, чем нанес организации ущерб в 300 миллионов рублей. Экс-глава общества полностью признал вину. Его приговорили к 1,5 годам колонии и обязали возместить ущерб. Его адвокаты заявили прессе, что 160 миллионов из 300 он уже вернул. Он также пытался отдать обществу свой замок в Шотландии ценой в 1 миллион фунтов стерлингов и недвижимость

В интервью «Комсомольской правде» нынешний глава РАО Максим Дмитриев заявил, что никаких 160 миллионов рублей не поступало. Мало того, что Федотов возвратил сравнительно ничтожную часть ущерба, он еще и пытается найти способ не возмещать оставшиеся 292 миллиона:

- На сегодняшний день размер поступившей от представителей бывшего руководства РАО компенсации нанесенного ими ущерба составляет 8 миллионов рублей, - объясняет он. - Следствие и суд установили вину господина Федотова в хищении средств авторов. Господин Федотов полностью признал свою вину и размер нанесенного ущерба, однако теперь пытается, завысив размер компенсированных им авторам средств, избежать возврата похищенных им в РАО денег.

Эти действия экс-гендиректора РАО стали причиной резких заявлений со стороны действующего авторского совета. Проблема еще и в том, что нет механизма возврата похищенного:

- По мнению авторов, вынесенный судом приговор никак не затрагивает самого главного для РАО – как и каким образом Сергей Федотов будет возмещать причиненный ущерб. Не наложен арест ни на принадлежащие господину Федотову и аффилированным с ним лицам многочисленные объекты дорогостоящей недвижимости, ни на их банковские счета.

Последние новости