Наталья Поклонская ответила Владимиру Мединскому на критику ситуации вокруг «Матильды»

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская прокомментировала официальное заявление главы Министерства культуры РФ Владимира Мединского по поводу ситуации, сложившейся вокруг картины, и отказа киносети «Синема парка» и «Формула кино» от ее показа.

- В то время, как Министра переполняет "чаша терпения", адвокат Учителя ищет себе охрану и анонсирует новые преступления, вспоминая криминальных авторитетов Питера — бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма "Матильда", а также предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения (ведь 280 млн рублей выделялись под другой сценарий, о балерине, а не о Святом Государе). При этом, профильное министерство не видит оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения. Может быть из-за того, что решение принято в течении суток? – написала Наталья Поклонская на своей странице «ВКонтакте» (орфография и пунктуация авторские). - Вместе с тем, кинотеатры и телеканалы, уважающие чувства людей и не желающие быть использованными создателями непонятного проекта "Матильда", среди создателей которых уроженец западной Украины, где реализован "Евромайдан", отказываются от показа фильма, имея полное на это право. А во всем "виновата" — Поклонская.

Тем временем первый замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») планирует представить на пленарном заседании Госдумы проект поручения, обязывающий ускорить показ в нижней палате фильма Алексея Учителя «Матильда». По ее словам, необходимо, чтобы депутаты смогли уже сейчас составить о нем свое мнение и компетентно участвовать в дискуссиях по этой картине, сообщает «Интерфакс».

- В связи с общественной значимостью и дискуссией, развернувшейся между депутатами Государственной думы вокруг фильма "Матильда", а также необходимостью ежедневно давать комментарии для СМИ, прошу дать поручение комитету по культуре Госдумы показать фильм в ближайшее время, - говорит Драпеко.

В случае поддержки предложения Драпеко, поручение поступит от имени Госдумы в профильный комитет - по культуре.

Последние новости