Создатель лягушонка Пепе запретил продажу исламофобских книг с персонажем

Создатель лягушонка Пепе Мэтт Фьюри запретил продажи детской книги, где его персонаж предстаёт исламофобом и пытается вернуть своей ферме былое величие. Благодаря юристам Луису Томпросу и Дону Стейнбергу Фьюри удалось достичь соглашения с автором книги Эриком Хаузером, и теперь тому придётся выплатить всю полученную ранее прибыль от продаж в адвокатскую группу американских мусульман, сообщает Vice. Сумма составляет 1,521.54 доллара.

По данным портала, Хаузер не отрицал, что нарушил авторские права, скопировав образ лягушонка, принадлежащий Фьюри, однако опроверг обвинения в исламофобии и принадлежности к ультраправым. Помимо «двойника Пепе» в его книге также присутствовал аллигатор по имени Алках, являющий собой очевидную аллюзию на Аллаха. Иллюстрации для издания делала украинская художница Нина Халова, которой Хаузер дал чёткие указания скопировать образ Пепе. Письма автора с этими инструкциями являются неопровержимым доказательством нарушения авторских прав и виновности Хаузера, отметили юристы.

-    Фьюри хочет, чтобы было чётко понятно: лягушонок Пепе не является ультраправым. Как видно на данном примере, Фьюри намерен решительно отстаивать свою интеллектуальную собственность, при необходимости обращаясь к судебным инстанциям, чтобы положить конец незаконному использованию образа лягушонка Пепе в любом виде, выставляющем его сторонником расизма, превосходства белой расы, исламофобии, антисемитизма, нацизма или любой другой формы ненависти. Он позаботится о том, чтобы никто не наживался на использовании Пепе в ультраправой пропаганде — и уж тем более обращаясь к детям, — говорится в официальном сообщении юристов.

Последние новости