Станислав Говорухин: «Мой зритель давно ушел из кинотеатров»

ПРАВДА ЛИ, ЧТО УХОДИТ ИЗ РЕЖИССУРЫ

- Вообще-то я действительно так подумал. Во-первых, сейчас это трудно мне стало совмещать – работу в Думе и на съемочной площадке. <…> Скажем так, - на время хочу заткнуться. Хочешь совсем откровенно? Я, честно говоря, зашиваюсь в Думе, просто сейчас не до этого - не до кино <…> Если честно, не для кого стало снимать. Мой зритель ушел из кинотеатров давно уже».

О ЕГО ФИЛЬМАХ НА ТЕЛЕЭКРАНАХ

- Теперь на экранах такая неразбериха, что скоро найти мой фильм уже будет трудно.

О ЕГО ФИЛЬМАХ В ИНТЕРНЕТЕ

- Время меняется, приходят совершенно новые поколения. Сейчас новый театр, новый кинематограф, новая литература. Все это мне немножко чуждо, я не очень в этом петрю.

ПОЧЕМУ НЕ ВЫБРАЛ УХОД ИЗ ДУМЫ ВМЕСТО УХОДА ИЗ РЕЖИССУРЫ?

- Я председатель комитета по культуре сейчас, работы много, честно говоря, у меня нет времени отвлекаться на кинематограф. Или надо уйти из Думы. Для того, чтобы уйти из Думы... Это вообще-то будет скандал, еще больше разговоров будет. Я снимаю, не снимаю – мало кому это интересно. Я не люблю эти скандалы… И - вдруг из-за меня!

НА КАКОЙ СРОК ПЛАНИРУЕТ УЙТИ ИЗ КИНО?

- У меня времени не так много осталось, что, возможно, до конца срока отпущенного (смеется).

ЗНАЕТ ЛИ ИОСИФ КОБЗОН О ЕГО РЕШЕНИИ?

- Нет. Это, мне казалось, новость настолько неважная – ну, сказал и сказал. Честно говоря, так и думал. Но я не знал, что это такую реакцию вызовет.

(Александр Гамов, «Комсомольская правда», 28.08.17)

Последние новости