Как попасть в тюрьму за «Флирт»

Дело издателей журнала «Флирт» 27 июня 2017 года получило развязку. Симоновский районный суд города Москвы признал издателя журнала «Флирт» Дмитрия Зяблицева и его жену Станиславу Казакову виновными в организации занятия проституцией. Издатель и его супруга долго не признавали вину.

Это довольно навязчивое издание могли обнаружить под дворниками своей машины даже добропорядочное родители, которые только что вышли из кафе с детьми. Именно таким образом чаще всего распространялось данное издание на протяжении нескольких лет. Распространителями журнала нанимали чаще всего выходцев из Африки и Средней Азии.

Безадресное и беззастенчивое предложение свежего каталога проституток прямо на улицах и в пробках – владельцы «Флирта» считали это информационно-рекламной деятельностью. Подобно пиратским сайтам, штампующим копии-«зеркала», журнал имел копии: например, издание «Флирт в большом городе» было закрыто в 2013 году.

Главный редактор скандального «Флирта» и еще около 40 человек были арестованы в 2015 году по подозрению в организации проституции. Не сразу и с трудом правоохранителям удалось доказать, что Казакова и Зяблицев не только рекламировали услуги ночных бабочек в бумажной и электронной версии журнала «Флирт», но и организовали работу проституток, получая вполне конкретные доходы. А это уже статья 241 Уголовного кодекса России.

По данным прокуратуры, владельцы издания заработали 68 миллионов рублей. Сумма только на первый взгляд не вяжется с убогим видом журнальчика и смиренным видом подсудимых. Как выяснилось, издатели несколько лет получали прибыли от сотрудничества с традиционным сектором преступного бизнеса.

Суд счел доказанной вину фигурантов дела в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Прокурор попросил приговорить Казакову и Зяблицева к 3 и 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима соответственно.

Сегодня, 27 июня, был вынесен приговор. Издатель «Флирта» Дмитрий Зяблицев приговорен к трем годам лишения свободы, а его жене, по совместительству главному редактору скандального журнала, назначили более мягкое наказание – два года лишения свободы условно. Кроме того, супругам на протяжении пяти лет запрещено заниматься деятельностью, связанной со СМИ.

Пока не известно, будут ли Зяблицев и Казакова обжаловать приговор суда.

Последние новости