Александра Башлачева увековечат в Санкт-Петербурге

Памятник Александру Башлачеву может появиться в Санкт-Петербурге. Кампания по сбору средств на его создание и установку была запущена на краудфандинговой платформе «Планета.ру». Как сообщают авторы проекта, идея которого возникла еще в 2016 году, на данный момент скульптор Мария Иванова-Очерет заканчивает изготовление гипсовой формы высотой 2,5 метра, по который будет отливаться памятник – фигуры музыканта, шагающего с гитарой.

Для скульптуры выбрано место на фоне Невы, в парковой зоне на проспекте Обуховской обороны, уже поданы документы в соответствующие городские инстанции. Проект памятника поддержали своей подписью рок-музыканты, журналисты, художники, искусствоведы, режиссеры, в том числе Александр Сокуров. Чтобы завершить работы по созданию и установке памятника, требуется собрать 246.000 рублей до конца июня. На данный момент собрано чуть более 90.000.

InterMedia напоминает, что Александр Башлачев родился в Череповце в 1960 году, а в 1985-м переехал в Ленинград и погиб там в 1988-м.

Последние новости