Модернизацию законодательства в области культуры обсудят в ТПП

Тематическая секция «Актуальные вопросы эффективности коммерциализации интеллектуальной собственности на творческий продукт» состоится 25 апреля 2017 года в первый день юбилейного X Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХІ век» в рамках Международных дней интеллектуальной собственности, проводимых под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

На секции будут обсуждены вопросы совершенствования законодательной базы в целях повышения эффективности взаимодействия государства, бизнес-структур и творческих работников культурных индустрий - одного из главных инструментов экономического, социального, культурного и технологического развития страны.

Основные тезисы обсуждения:

1. Доля России в мировой массовой культуре сократилась до минимальных значений, в то время как США расширяют свое влияние, контролируя в настоящее время более половины мирового оборота культурных индустрий при активной поддержке со стороны государства.

2. Национальным культурам всего мира все сложнее противостоять культурной экспансии США. Потеря российской музыкой и кино отечественной аудитории – тревожный показатель. Необходима действенная защита российской культурной индустрии, носящая не стандартный запретительный, а продуманный взвешенный характер.

3. Заметна недооценка государством важности массовой культуры для развития России, и, в конечном счёте, национальной безопасности. Практически отсутствует системное содействие развитию частного предпринимательства – основы отрасли. Для стимулирования создания отечественного творческого продукта и облегчения доступа к нему широкой российской аудитории, особенно детской и молодёжной, необходимо привлечение к реформированию культурных индустрий ведущих продюсеров, промоутеров, артистов и авторов.

4. Особенно важно объединение сил государства, бизнеса и общественности в одной из крупнейших культурных отраслей страны – зрелищной. Необходимо законодательное закрепление реалий, сложившихся в отрасли с появлением современных информационных технологий, в первую очередь - пересмотр устаревших правил учёта билетного хозяйства.

5. Гибкое и рациональное государственное управление и регулирование - залог развития отрасли, без этого невозможно восстановление её эффективности, авторитета и влияния. Первым шагом в этом направлении должно стать упорядочение действующего законодательства, его модернизация в соответствии с текущими реалиями.

Модераторы– председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, ректор РГАИС, доктор юридических наук Иван Анатольевич Близнец и главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Анатольевич Сафронов.

Секция подготовлена рабочей группой Совета по интеллектуальной собственности ТПП РФ по вопросам коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в творческой сфере совместно с информационным агентством InterMedia.

К участию в работе секции приглашаются специалисты в области зрелищной индустрии из организаций всех видов собственности.

Предварительная регистрация и подача заявок на выступления: tkz46@mail.ru - заместитель руководителя рабочей группы ЖУРБИНСКАЯ Татьяна Константиновна, тел. +7 (963) 999-1277

Секция пройдет в Торгово-промышленной палате РФ (ул. Ильинка, 6/1, 3 этаж, Библиотека) 25 апреля 2017 г. в 14.00.

Сайт Форума - http://ifip.tpprf.ru/

Последние новости