Американская музыкальная индустрия переживает подъем благодаря стримингу

Компания Recording Industry Association of America (RIAA) опубликовала отчет о состоянии музыкальной индустрии в США за 2016 год. Согласно отчету, у американского рынка настали времена расцвета: за прошедший год доходы отрасли возросли на 11,4%, составив 7,7 млрд долларов — такого показателя продаж не было с 2009 года.

По большей части такой подъем был осуществлен за счет стриминговых сервисов, которые принесли более 50% дохода. Речь идет, в частности, о Spotify, Tidal и Apple Music, чей общий доход от платных подписчиков составил 2,5 млрд долларов, а прибыль от всех стриминговых компаний в целом — 3,9 млрд долларов. Для сравнения, в 2015 году вклад стриминга в индустрию был равен 34%.

Нарастающая популярность стриминга привела к спаду спроса на продукцию онлайн-магазинов вроде iTunes — их доходы в 2016 году опустились на 22%, составив 1,8 млрд. Продажи CD также продолжают падать: прибыль от продажи музыки на физических носителях составила 1,7 млрд долларов (на 16% ниже показателей 2015 года).

Последние новости