Российским аниматорам хотят сократить налоги

Минэкономразвития РФ выдвинуло предложение временно снизить для аниматоров размер страховых взносов с 30 до 14% по аналогии с IT-компаниями. Такие льготы помогут компаниям высвободить дополнительные средства и инвестировать их в производство, передают «Известия».

— Около 80% себестоимости анимационного фильма ― это фонд оплаты труда. Иными словами, главный ресурс здесь ― человеческий капитал, с которого и идут самые большие отчисления. Например, если у вас в производстве основной ресурс ― это сырье (нефть, металл и т.д.), вы находитесь в гораздо более выгодном положении. Налоги просто несопоставимы. В случае если этот законопроект будет принят, мы сможем повысить зарплаты, а также больше вкладывать в «картинку», — считает Сергей Сельянов (на фото), председатель правления Ассоциации продюсеров кино и ТВ (АПКиТ) и соучредитель анимационной студии «Мельница».

По мнению генпродюсера Wizart Юрия Москвина, уменьшение налоговой нагрузки положительно отразится на всей отрасли — российские анимационные студии смогут производить более конкурентные проекты и быть востребованными по всему миру. Кроме того, теперь IT-индустрии станет труднее переманивать к себе специалистов, утверждает управляющий директор компании «Анимаккорд» и член правления Ассоциации анимационного кино Дмитрий Ловейко.

― Современная анимация очень компьютеризирована, здесь уровень использования компьютеров такой же, как в IT-отрасли, и получается, что компьютерному специалисту выгоднее работать в IT, поскольку там могут вследствие налоговых льгот предложить лучшие условия по оплате, ― говорит продюсер. ― Поэтому снижение ЕСН (единого социального налога) до 14% ― это серьезная помощь в привлечении и специалистов, и инвестиций в анимационные проекты.

За последние годы, по словам Сергей Сельянова, российская анимация преодолела национальные границы, растет количественно и качественно, поэтому ей необходимо внимание государства.

― Анимация и студии компьютерной графики (которые также вынуждены конкурировать за специалистов с IT-отраслью) ― это мощные драйверы развития индустрии, ― подчеркнул продюсер. ― Почему несколько лет назад мы весьма уверенно вышли на международные рынки? Потому что мы находимся на хорошем уровне. А когда есть точка силы ― нужно вкладывать туда новые ресурсы, чтобы развитие шло быстрее. Это дальновидно с государственной точки зрения.

По оценке экспертов, на сегодняшний день в отрасли занято примерно 2,5–3 тыс. человек. Ежегодно в России производится около 60–70 часов анимации (общемировое производство ― 20 тыс. часов).

Последние новости