Jethro Tull записались со струнным квартетом (Слушать)

Группа Jethro Tull выпустила альбом «The String Quartets», записанный со струнным оркестром. Как рассказал Billboard лидер коллектива Иэн Андерсон, этот проект давно сформировался «в глубинах его сознания».

- Я хотел сделать эти классические рок-вещи в аутентичной версии, но не с группой, а со струнным ансамблем, чтобы показать его средствами, как должна звучать эта музыка, это был некий вызов, - говорит музыкант.

Самое сложное, по его словам, было найти подходящий ансамбль, который бы справился с мудреными аранжировками клавишника Джона О’Хары. И им оказался англо-ирландский коллектив Carducci Quartet, с которым Иэна познакомили общие друзья.

- Я пошел послушать их в Лондоне и даже не ожидал, что буду так поражен, - говорит Андерсон. – Они был очень хороши и играли весьма сложные произведения современных и классических композиторов. Поэтому мы постарались найти «дыру» в наших весьма напряженных графиках, чтобы за четыре дня в прошлом году записать этот альбом.

Как признался лидер Jethro Tull, некоторые из представленных на альбоме композиций - «Bungle In The Jungle» («Bungle»), «Living In the Past» («In The Past»), «A Christmas Song» («Pass The Bottle»), "Aqualung"(«Aquafugue») - и ранее записывались со струнными инструментами, но ради это случая решено было повторить.

Последние новости