«Ника» объявила номинантов и первых победителей
Александр Сокуров удостоился почетной награды «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова, которую ему вручат на 30-й кинопремии «Ника». Эту новость сообщил президент «Ники» Андрец Кончаловский 1 марта 2017 года на объявлении списков номинатов на премию в киноклубе «Эльдар». Лидирует по числу номинаций «Ученик» (он указан в семи категориях), по шесть упоминаний у фильмов «Дуэлянт» и «Монах и Бес», по пять получили «Рай» и «Коллектор». Голосование за победителей будет проходить до 16 марта. Церемония вручения национальной кинопремии пройдет 28 марта в Театре имени Моссовета.
Кроме Александра Сокурова, почетные награды на церемонии получат Андрей Плахов в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование», Александр Митта - специальный приз Совета Академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа, а также фильм «Салам, Масква» режиссера Павла Бардина "За творческие достижения в области телевизионной кинематографии".
Номинанты премии «Ника»
Лучший игровой фильм
- «Дама пик»
- «Дуэлянт»
- «Коллектор»
- «Монах и Бес»
- «Рай»
- «Ученик»
Лучший неигровой фильм
- «24 снега»
- «В лучах солнца»
- «Форсаж. Возвращение»
Лучший фильм стран СНГ и Балтии
- «Завещание отца» (Киргизия)
- «Красный сад» (Азербайджан)
- «Подробности осени» (Узбекистан)
- «Чужой дом» (Грузия)
- «Чума в ауле Каратас» (Казахстан)
Лучший анимационный фильм
- «До любви»
- «Кукушка»
- «Питон и сторож»
Лучшая режиссёрская работа
- Николай Досталь («Монах и Бес»)
- Андрей Кончаловский («Рай»)
- Кирилл Серебренников («Ученик»)
Лучшая сценарная работа
- Юрий Арабов («Монах и Бес»)
- Андрей Кончаловский, Елена Киселёва («Рай»)
- Алексей Красовский («Коллектор»)
- Иван И. Твердовский («Зоология»)
Лучшая операторская работа
- Владислав Опельянц («Ученик»)
- Максим Осадчий («Дуэлянт»)
- Александр Симонов («Рай»)
Лучшая музыка к фильму
- Эдуард Артемьев («Герой»)
- Василий Вакуленко (Баста), Анна Соловьёва («Ке-Ды»)
- Игорь Вдовин («Дуэлянт»)
- Илья Демуцкий («Ученик»)
Лучшая работа звукорежиссёра
- Ростислав Алимов («Дуэлянт»)
- Максим Беловолов («Монах и Бес»)
- Нелли Иванова («Коллектор»)
Лучшая работа художника
- Сергей Агин («Викинг»)
- Павел Пархоменко («Дама пик»)
- Андрей Понкратов («Дуэлянт»)
Лучшая работа художника по костюмам
- Екатерина Дыминская («Дама пик»)
- Татьяна Патрахальцева («Дуэлянт»)
- Екатерина Шапкайц («Викинг»)
Лучшая мужская роль
- Михаил Ефремов («Хороший мальчик»)
- Тимофей Трибунцев («Монах и Бес»)
- Константин Хабенский («Коллектор»)
Лучшая женская роль
- Юлия Высоцкая («Рай»)
- Наталья Павленкова («Зоология»)
- Ксения Раппопорт («Дама пик»)
Лучшая мужская роль второго плана
- Михаил Боярский («Самый лучший день»)
- Александр Горчилин («Ученик»)
- Борис Каморзин («Монах и Бес»)
Лучшая женская роль второго плана
- Юлия Ауг («Ученик»)
- Светлана Брагарник («Ученик»)
- Елена Коренева («Её звали Муму»)
Открытие года
- Эдуард Бордуков (режиссёр) («Коробка»)
- Алексей Красовский (режиссёр, сценарист) («Коллектор»)
- Пётр Скворцов (мужская роль) («Ученик»)