Умерла 102-летняя «Красная Шапочка» Зоя Булгакова

Легендарная травести, заслуженная артистка РСФСР Зоя Фёдоровна Булгакова ушла из жизни в возрасте 102 лет. Актриса новосибирского ТЮЗа скончалась 3 февраля 2017 года, сообщается на сайте театра.

Имя Зои Булгаковой вошло в историю детского театра XX века и неразрывно связано с историей Новосибирского ТЮЗа 30-40-50-х годов. В 1945 году ей одной из первых в театре присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР». В 1946 году Булгакова сыграла роль маленькой Королевы в сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев». Спектакль был выдвинут на Сталинскую (Государственную) премию. Увидев Булгакову на репетиции, Самуил Маршак, вдохновленный игрой актрисы, допишет сцену Королевы с Профессором. На смотре детских театров в Москве роль Королевы в спектакле «Двенадцать месяцев» вновь принесла ей всесоюзное признание.

Роль Красной Шапочки Зоя Булгакова исполняла в постановках театра разных лет – с 1937 до 1955 года.

— Я всю жизнь играла мальчиков и девочек, – рассказывала Зоя Булгакова. – Амплуа «травести» вообще редкость в театре, поэтому невостребованности я никогда не ощущала. Кстати, роли мальчишек у меня всегда получались лучше, чем образы девочек. Может быть, потому, что характер у меня боевой: по крышам, деревьям и заборам я лазила порой лучше иного мальчишки.

Последние новости