«Свинка Пеппа» судится с российскими производителями игрушек

Британская компания Entertainment One UK, владеющая правами на товарный знак «Свинка Пеппа», подала в суд более 200 исков к российским компаниям и предпринимателям. Причиной судебных обращений послужила незаконная продажа игрушек с изображением персонажа. Как сообщает «Коммерсантъ», с мая 2016 года российские арбитражные суды зарегистрировали по всей стране 143 иска к компаниям и индивидуальным предпринимателям от Entertainment One UK Ltd.

Отмечается, что по ряду исков уже вынесены решения: как правило, разбирательства заканчиваются мировым соглашением или частичным удовлетворением требований; зачастую суды идут навстречу ответчикам и снижают заявленные суммы претензий.

— Все иски — результат глобальной антипиратской кампании, запущенной летом прошлого года. Большая часть касается мелкой розницы, где товар распространяется в небольшом количестве, в основном это контрафактные игрушки, самая болезненная товарная категория для правообладателя, — пояснил управляющий партнер Semenov & Pevzner, представляющий в судах интересы британской компании, Роман Лукьянов.

По его словам, в России невероятно высокий уровень производства пиратской продукции подобных брендов, конкурирующий с Китаем и Турцией. В большинстве случаев сумма требуемой компенсации за нарушение прав на товарные знаки в случае несетевой розницы составляет 20-50 тыс. рублей, однако требования к организаторам детского шоу в Благовещенске, где свинка Пеппа участвовала без спроса, или к оптовикам могут достигать 1 млн рублей, отмечает г-н Лукьянов.

Последние новости