Андрей Кончаловский получил медаль толерантности на вечере памяти жертв Холокоста

Андрей Кончаловский получил от Европейского Совета по толерантности и примирению (ЕСТП) медаль толерантности за вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста. Кинорежиссер, продюсер и сценарист отмечен наградой за достижения в области культуры, а также за тот вклад, который он внес в сохранение памяти о трагедиях человечества, в том числе за его последний фильм «Рай».

Церемония награждения прошла в Европарламенте на вечере памяти жертв Холокоста, организованном Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК), сообщает ТАСС.

- Сегодня историческая память находится в большей опасности чем когда-либо, количество информации и простота доступа к ней ослабляют нашу память, - отметил Кончаловский, получая награду.

По словам режиссера, именно поэтому он видит свой долг и долг всего человечества в том, чтобы не позволить такой трагедии как Холокост повториться.

Президент ЕЕК и ЕСТП Вячеслав Моше Кантор, передавая медаль кинорежиссеру, высоко оценил его фильм «Рай».

- Впечатляющая черно-белая драма не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты этой трагедии, - отметил он.

Европейская медаль толерантности учреждена ЕСТП в 2008 году. Она призвана отметить выдающиеся достижения в деле развития идей толерантности, продвижения демократии и взаимоуважения на Европейском континенте.

Последние новости