Лев Лещенко: «Последние три года пью коньяк по методу Франсуазы Саган»

О ШОПИНГЕ

— Я не люблю магазины, но жена настаивает, чтобы мы в них периодически заглядывали. Бывает, едем мимо бутика, она просит остановить машину. Я протестую: «Опять что-то мерить? Не хочу…» А Ира в ответ командует: «Так, Лева, снимай брюки!» Приходится подчиниться… Любимая мне постоянно что-то дарит. Недавно увидела на каком-то сайте рубашку, расшитую яркими цветами, и заказала. Отовариваться в интернете, кстати, выгоднее, чем в магазинах, – получается дешевле.

О ЮБИЛЕЕ

— У нас в семье принято радовать подарками вне зависимости от дат. Хотя отмечать буду с размахом. 25 лет назад я отпраздновал 50-летие в концертном зале «Россия» и внедрил на нашей эстраде традицию отмечать дни рождения на сцене. С тех пор не изменяю себе – в этот раз буду выступать в Кремле. Зрители увидят много номеров: с Колей Басковым споем «Городские цветы», с Алсу – «До свиданья, Москва!», а Леша Воробьев изобразит меня в молодости. После с друзьями отправимся в ресторан «Метрополь» – пригласил 250 человек. Удовольствие недешевое, учитывая, что я никогда не беру спонсорских – за все плачу из своего кармана. Знаю, что сейчас многих звезд за рекламу бесплатно кормят, одевают и даже дарят автомобили, но я человек другой закалки.

О ПОДДЕРЖАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

— Иногда становлюсь на беговую дорожку, хотя терпеть ее не могу – лучше вокруг дома прогуляться. Не пренебрегаю физическими упражнениями на свежем воздухе – к примеру, люблю чистить снег. Если ночую в московской квартире, тренируюсь на ковре – отжимания, приседания, упражнения на пресс. Стараюсь ограничивать себя в питании, не употребляю слишком много сладкого и жирного. А вот не есть после шести не получается – иногда так заработаюсь, что до вечера не успеваю перекусить и приходится дома на ночь наедаться. Бывает, так свежего хлеба захочется, что предлагаю жене – давай испечем! Она заведует процессом, я помогаю, могу, например, яйцо разбить. Люблю вкусно поесть. 
ОБ АЛКОГОЛЕ

— Последние три года пью коньяк, немного разбавленный водой. Прочитал о таком методе в романе Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде». Попробовал и понравилось. Кайф от коньяка такой же, зато крепость меньше. Могу позволить себе 50–100 граммов за вечер.

О ПУБЛИЧНОСТИ И ОТНОШЕНИЯХ

— Надо корректно относиться друг к другу. Я терпеть не могу ругани, никогда не повышаю голос. Если пара начинает ругаться, а еще и с употреблением нецензурщины, – это все, конец. Сегодня модно выяснять отношения на публике, ходить со своими проблемами по передачам… Наверное, так люди хотят прославиться, если других талантов нет. Увидел как-то одну девушку в телевизоре, спросил у товарища, кто она – ведущая, модель, актриса? А он мне – она медиалицо. Надо же, это теперь целый жанр… Я такой публичности не понимаю. Не люблю, как сейчас говорят, «светиться», терпеть не могу эти селфи. Но когда просят со мной сфотографироваться, не отказываю, особенно если дело происходит после концерта, – это же мои зрители хотят кадр на память. Вот только зимой сниматься не люблю – холодно на улице позировать. Если настаивают, говорю: «Приходите летом!»

(Дарья Сачкова, «Стархит», 25.01.17)

Последние новости