Марлен Хуциев откроет киноклуб «Ельцин Центра»

Киноклуб начнет работу в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге 4 февраля 2017 года. Как сообщает официальный сайт, заседания киноклуба будут проходить в кино-конференц-зале центра дважды в месяц по выходным. Вести его будет киновед, продюсер, член Российской академии кинематографических искусств Вячеслав Шмыров. Киноклуб откроется встречей с режиссером Марленом Хуциевым и показом уникального материала: авторской (без цензуры) версии «Застава Ильича», документального фильма «Люди 1941 года» и материалов нового неоконченного фильма «Невечерняя». Гость вечера – фоторепортер Генриетта Перьян, работавшая фотографом на съемках фильма «Застава Ильича».

– В Свердловске, нынешнем Екатеринбурге, я не был почти пятьдесят лет, - говорит Хуциев. - С этим городом связана работа над фильмом «Сильные духом». Ставил его молодой режиссер Виктор Георгиев (это был его первый фильм), а художественным руководителем постановки пригласили меня. Картина рассказывала о легендарном разведчике Николае Кузнецове, который родился на Урале, и стала самым кассовым фильмом, снятым Свердловской киностудией: за первый год проката фильм посмотрели 55 миллионов зрителей! Буду очень рад новой встрече с екатеринбургскими кинематографистами и зрителями. Хочу увидеть Урал во всей его красоте. Ну и после большого перерыва снова отведать настоящих уральских пельменей.

Показы фильмов состоятся в 12.00 и 15.00, а творческая встреча с режиссером начнется в 17.30.

В дальнейших планах киноклуба «Ельцин Центра» премьера фильма Карена Геворкяна «Вся наша надежда» (18 февраля), вечер независимого и анимационного кино (4 и 19 марта), празднование 85-летия со дня рождения режиссера Андрея Тарковского с показом его фильмов и встречей с Натальей Бондарчук, Юрием Назаровым и режиссером Юлием Файтом (1 апреля).

Последние новости