«Театральная ночь» впервые прошла в московском метро

Московский метрополитен совместно с Академией кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова провели акцию «Театральная ночь в метро». Культурно-образовательный проект «Ночь в метро», посвященный театру, проходит в Москве впервые. В рамках мероприятия на станции «Кропоткинская» в ночь с 23 на 24 декабря 2016 года всем гостям показали фрагменты пластического спектакля «Воскресение» по одноименному произведению Льва Толстого.

Присутствующие увидели фрагменты творческой работы слушателей актёрской мастерской Академии Н.С.Михалкова. Экспериментальная постановка играется на языке тела, движения, жестов, в том числе – психологических. Над созданием учебного спектакля работали режиссёр-хореограф Сергей Землянский, художник-постановщик Максим Обрезков, композитор Павел Акимкин, либретто – Владимир Моташнев, художник по свету – Александр Сиваев и др.

Официальная премьера спектакля намечена на 11 января 2017 года в Московском международном Доме музыки.

- На суд зрителей мы хотим представить спектакль без слов «Воскресение». Для нас это получился своего рода большой театральный эксперимент, - приоткрывает занавес замысла спектакля Сергей Землянский. - В хореографической постановке мы решили поэкспериментировать с точки зрения хронологии событий, так как этот роман – роман-воспоминание, и он отчасти не является завершенным. Всё воспроизведение действия происходит не в хронологическом порядке – это лишь обрывки воспоминаний, действий, поступков. Художник спектакля Максим Обрезков придумал безумно красивое, безумно сложное и безумно правильное пространство действия, в которое помещены герои произведения Толстого: глухое многоуровневое пространство в форме коридоров – некие параллельные миры, где обитают герои, где совмещено прошлое и настоящее в едином многогранном пространстве, где можно сопереживать и ненавидеть, где истинное лицо героя способно отразиться в кривом зеркале правды. «Воскресение» - это спектакль о любви и вере, о предательстве и пороке, о чести и безрассудстве, о человеческой судьбе и её соприкосновении с судьбоносной точкой невозврата. Мы надеемся, что наш спектакль придётся на вкус любому зрителю.

«Театральная ночь в метро» продолжает цикл мероприятий, приуроченных к Году российского кино-2016, организованных в рамках культурно-образовательного проекта «Ночь в метро». В ноябре уже прошла «ночь социальной рекламы», а в прошлом году на «Новослободской» прошла «Ночь йоги в метро», на которую пришли более 100 человек. В январе 2016 года на «Менделеевской» прошла шоу-лекция, посвящённая изобретателю Николе Тесте. А в конце мая на «Сретенском бульваре» зрители смогли увидеть выступления лучших российских иллюзионистов и узнать об истории этого жанра в России.

Последние новости