Руфус Уэйнрайт назвал Леонарда Коэна «недосягаемым сверхчеловеком»

Руфус Уэйнрайт рассказал о своих отношениях с Леонардом Коэном. Музыканты были близки — дочку Уэйнрайта Виву, которую он воспитывает со своим мужем Йорном Вайсбротом, родила дочь Коэна и по совместительству старая подруга Руфуса Лорка.

— Мне было 18, когда я переехал в Лос-Анджелес, встретил Лорку и познакомился с ним, — вспоминает Уэйнрайт. — По-настоящему слушать его музыку я начал, когда мне было под 30 и меня попросили записать «Hallelujah» для саундтрека к «Шреку». Тогда я копнул глубже и осознал, насколько он был недосягаем.

Говоря о характере Коэна, Уэйнрайст отметил его чувство юмора.

— Он совершенно обезоруживал людей при знакомстве, — вспоминает музыкант в эссе для The Guardian. — Он держал их за руки, и вместо «здравствуйте» или «как поживаете?» он с улыбкой говорил: «Вы никогда нас не поймете». Это было больно, но отражало реальное положение вещей.

Потерю Коэна Уэйнрайт назвал трагедией.

— Будучи 40-летним человеком, я хотел бы о многом его спросить — в моем возрасте он пережил невероятные метаморфозы в музыкальном и духовном аспекте. Мне грустно, что я не могу обратиться к нему как к музыканту и как к человеку, потому что он так много знал. Такое ощущение, что от нас ушел сверхчеловек.

Последние новости